homepage

 

 

Seis dúos masculinos invictos en Varadero  


VARADERO, Cuba, 10 de mayo de 2019 – Las dos parejas masculinas de Cuba  y Estados Unidos, así como las que representan a Nicaragua y Puerto Rico salieron invictos en la fase de grupos de la parada del Circuito NORCECA que se completa este sábado junto a los cuartos de finales en la playa contigua al Hotel Barceló Solymar de este balneario internacional.

 

Sergio González-Luis Reyes (CUB-1) y Rubén Mora- Denis López (NIC) del grupo A; Eric Zaun-Ian Satterfield (USA-1) en el B; Josué Rivera-Kevin López (PUR) en el C, y Troy Field-Ty Loomis (USA-2) y Yosvany Carrasco-Karell Piña (CUB-2) resultaron los de mejores rendimientos y favoritos para asegurar un puesto en la semifinal del domingo, día también de la disputa por lo más alto del podio.

 

Los líderes anfitriones y medallistas de tres colores en las anteriores fases González y Reyes sin inconvenientes dominaron a Miguel López Junior-Jordan Lake (Islas Vírgenes) 2-0 (21-4, 21-2) y a José Miguel González-Jason Quintero (Panamá) 2-0 (21-8, 21-15).

 

Igual Mora y Denis López doblegaron a los panameños 2-0 (21-12, 21-11) y a Jon Isaacs y Kyle Wilson, de Bahamas, 2-0 (21-10, 21-11).

 

Por la llave B Eric Zaun-Ian Satterfield (USA-1) vencieron a Richard Smith y Sebastián Valenciano (Costa Rica) 2-1 (21-14, 21-23, 15-7) y a Bryton Codd-Gabriel Núnez, de Belice, 2-0 (21-12, 21-10).

 

Los medallistas de plata en la anterior manga, Andy Leonardo-Luis García (Guatemala) vencieron a Bryton Codd-Gabriel Núñez (Belice) 2-0 (21-18, 21-15), pero cayeron frente a Smith y Valenciano, victimarios 2-1 (8-21, 21-12, 15-12).       

 

En el lote C los puertorriqueños Josué Rivera-Kevin López se anotaron éxitos contra los salvadoreños Carlos “Tato” Escobar-David Vargas 2-0 (21-16, 21-15) y Gabriel Burlacu-Liam Kopp (CAN-2) igual en parciales corridos (20-22, 13-21).

 

Burlacu y Kopp derrotaron a los dominicanos Víctor Castillo-Alex Medina 2-0 (32-30, 21-16) con un primer set de espanto en pleno mediodía cuando el sol estaba en su máximo esplendor, pero precisamente tratando de cuidar a los jugadores, entre otros aspectos, en Varadero por vez primera se jugaron algunos partidos en horario nocturno.

 

Los salvadoreños Tato Escobar y Pepe Vargas se impusieron a los dominicanos 2-0 (21-18, 21-17).

 

Mientras en el D, Troy Field-Ty Loomis (USA-2) le ganaron a los trinitarios Marlon Phillip-Daynte Stewart 2-0 (21-11, 21-19) y a Iván Reka-Simón Fecteau (CAN-1) por 2-0 (21-14, 21-17).

 

También Yosvany Carrasco y el experimentado Karell Piña (CUB-2) batieron al equipo principal canadiense 2-1 (19-21, 21-19, 15-6), así como a Trinidad y Tobago 2-0 (21-19, 21-17), cuya pareja pudo hacer más resistencia aprovechando la evidente pero peligrosa confianza de los locales.

 

Este sábado finaliza la porfía en cada grupo, prácticamente de puro trámite, para luego disfrutar de los cuartos de final ya a partir de la sesión de la tarde-noche en un escenario que desde el 2011 se organiza esta fase sin interrupción y cada vez con mejores condiciones y sorpresas para todos los participantes.

 

Resultados Hombres viernes:

Grupo A: CUB-1 d ISV 2-0 (21-4, 21-2); NCA d PAN 2-0 (21-12, 21-11); CUB-1 d PAN 2-0 (21-8, 21-15); BAH d ISV 2-0 (21-10, 21-11); PAN d ISV 2-0 (21-6, 21-10); NCA d BAH 2-0 (21-8, 21-7) GRUPO B: GUA d BIZ 2-0 (21-18, 21-15); USA-1 d CRC 2-1 (21-14, 21-23, 15-7); USA-1 d BIZ 2-0 (21-12, 21-10); CRC d GUA 2-1 (8-21, 21-12, 15-12) GRUPO C: PUR d ESA 2-0 (21-16, 21-15); CAN-2 a DOM 2-0 (32-30, 21-16); ESA d DOM 2-0 (21-18, 21-17); PUR d CAN-2 2-0 (20-22, 13-21). GRUPO D: USA-2 d a TTO 2-0 (21-11, 21-19); CUB-2 d CAN-1 (19-21, 21-19, 15-6); CUB-2 d TTO 2-0 (21-19, 21-17); USA-2 d CAN-1 (21-14, 21-17).