homepage

 

 

Barbados busca cuarto título seguido CAZOVA U-21

 

MARTINICA, 6 de diciembre de 2019 - Barbados buscará agregar a su récord cinco títulos ganados y los últimos tres al trote cuando el Campeonato Juvenil de Voleibol Zonal del Caribe 2019 (Sub-21) comience en La Ville de Riviere-Salee Palais Des Sports desde el domingo 8 de diciembre hasta el viernes 13 de diciembre.

 

En 2017, cuando la competencia se celebró por última vez en Surinam, Barbados derrotó a Haití por la corona para completar el hat trick después de las victorias en 2013 en Guadalupe y 2015 en tierra natal sobre Curazao y T&T, respectivamente, después de que ganaron la competencia en 1997 en tierra natal, el año inaugural, y 2005 ganando al anfitrión Aruba por la medalla de oro.

 

Esta vez, Barbados luchará con el anfitrión Martinica, Guadalupe, Curazao, T&T y las Islas Vírgenes de EEUU en una competencia de seis equipos desde la cual los ganadores del torneo avanzarán a los clasificatorios del Campeonato Continental NORCECA para el próximo Campeonato Mundial de la FIVB.

 

Cuando comience la competencia el domingo, el equipo barbadense competirá por primera vez en el Grupo C con los ganadores 2011/2012 Curazao y Guadalupe, al final de los cuales el mejor equipo avanza a la semifinal mientras que los otros dos compiten en los cuartos de final cruzados mientras están en el Grupo D, La anfitriona Martinica, que ganó en 1999 en Jamaica y terminó con la medalla de bronce la última vez, se enfrenta a T&T y las Islas Vírgenes de los Estados Unidos, dos equipos que nunca han levantado el título.

 

Grupos de torneos y partidos:

 

GRUPO C:

Domingo 8 de diciembre: Barbados vs Curazao, 1 p.m.

Lunes 9 de diciembre: Barbados vs Guadalupe, 4 p.m.

Martes 10 de diciembre: Curazao vs Guadalupe, 2 p.m.

 

Grupo D:

Domingo 8 de diciembre; Martinica vs Trinidad y Tobago, 8 p.m.

Lunes 9 de diciembre; Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Trinidad y Tobago, 2pm

Martes 10 de diciembre; Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Martinica, 6pm

 

Miércoles 11 de diciembre: Cuartos de final: 2A vs 3B; 2B vs 3A

Jueves 12 de diciembre: semifinales

 

Viernes 13 de diciembre: Quinto lugar: Perdedor Quarterfinal 1 vs Perdedor Quarterfinal 2

Medalla de bronce: Perdedr Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

Medalla de oro: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2