homepage

 

 

CAZOVA tendrá nuevo campeón U-20

 

MARTINICA, 7 de diciembre de 2019 - Un nuevo campeón será coronado cuando el Campeonato Junior Femenino (Sub-20) de la Asociación de Voleibol Zonal del Caribe de 2019 se celebre en el La Ville de Riviere Salee Palais Des Sports desde el domingo 8 de diciembre hasta el viernes 13 de diciembre.

 

Esto se debe a que Haití ganador por primera vez del último evento, no defenderá el título que ganó al vencer a Barbados en su propio patio trasero.

 

Esto dejará la puerta abierta a los seis veces campeones, Trinidad y Tobago, Guadalupe y al anfitrión Martinique para que se encarguen de aumentar sus respectivos títulos ganados.

 

Las mujeres juveniles de T&T anteriores fueron ganadoras en 1997, 2001, 2003, 2005, 2007 y 2011/2012.

 

Sin embargo, en su última visita a Martinica en 2013, terminaron en el segundo lugar del anfitrión para agregar una medalla de plata similar en 2009, detrás del anfitrión Guadalupe.

 

Para la ronda preliminar de seis equipos, Barbados enfrentará a sus rivales amargos Trinidad y Tobago y Guadalupe en el Grupo B, mientras que Martinica se enfrentará a Curazao y las Islas Vírgenes de EE. UU.

 

Al final de la fase de grupos de todos contra todos, el mejor equipo se clasificará directamente a las semifinales, mientras que los equipos de segundo y tercer lugar se enfrentarán en cuartos de final cruzados para determinar los otros dos semifinalistas.

 

Al final del torneo, los ganadores avanzarán a los clasificatorios del Campeonato Continental NORCECA para el próximo Campeonato Mundial de la FIVB.

 

Grupos de torneos y partidos:

 

Grupo A:

Domingo 8 de diciembre: Martinica vs Curazao, 6pm

Lunes 9 de diciembre: Martinica vs Islas Vírgenes de EE. UU., 8 p.m.

Martes 10 de diciembre: Curacao vs Islas Vírgenes de EE. UU. 4 p.m.

 

Grupo B:

Domingo 8 de diciembre: Barbados vs Trinidad y Tobago, 3pm

Lunes 9 de diciembre: Guadalupe vs Trinidad y Tobago, 2 p.m.

Martes 10 de diciembre; Barbados vs Guadalupe, 6pm

 

Miércoles 11 de diciembre: Cuartos de final: 2A vs 3B; 2B vs 3A

Jueves 12 de diciembre: Quinto lugar: Perdedor Cuartos de Finales 1 vs Perdedor Cuartos de Finales 2 y Semifinales

Viernes 13 de diciembre: Medalla de Bronce: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

Medalla de Oro: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2