CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 2 de octubre de
2021.- Ángel Williams/Ximena Núñez (CRC 1),
Kianny Araya/Ana Fallas (CRC 2), Mirella
González/Dana Funes (ESA 1) y Paola
Alvarado/Laura Quiñonez (GUA 1) avanzaron a las
semifinales del XIII Campeonato Centroamericano
U21 de Voleibol de Playa
Los equipos de Costa Rica avanzaron directamente
a las semifinales tras ganar sus respectivos
grupos, en tanto que El Salvador y Guatemala
salieron vencedoras de la ronda de cuartos de
final.
En la primera semifinal, se medirán Araya/Fallas
(CRC 2) ante González/Funes (ESA 1), seguido por
Williams/Núñez (CRC 1) contra Alvarado/Quiñolez
(GUA 1).
Kianny Araya y Ana Fallas (CRC 2) fueron las
primeras en avanzar, esforzándose más en el
segundo parcial, tras vencer al equipo 1 de
Guatemala de Paola Alvarado y Laura Quiñónez 2-0
(21-14, 23-21) por el primer lugar del grupo B.
Por su parte Ángel Williams y Ximena Núñez (CRC
1) dominaron el Grupo C, venciendo a Yohali
Lugo/Kadderli Salazar (NCA 2) 2-0 (21-11, 21-10)
en su último juego de la ronda de grupos.
Las salvadoreñas González y Funes iniciaron la
jornada venciendo a 2-0 (21-11, 21-10) Yohali
Lugo/Kadderli Salazar (NCA 2), ocupando el
segundo lugar del grupo C, para luego disputar
la ronda de cuartos de final donde derrotaron
2-0 (21-18, 21-19) a Joselyn Muñoz/Ana Arévalo
(GUA 2).
Las guatemaltecas Alvarado/Quiñónez, segundas
del grupo B, lograron su pase a semifinales con
facilidad 2-0 (21-8, 21-15) a Grace Zeledon/Nahima
Silva (NCA 1).
Para el domingo se disputarán las semifinales y
los juegos por medallas.
Resultados Mujeres Día 2:
Ronda de Grupos: Grupo A:
Joselyn Muñoz/Ana Arévalo (GUA 2) d Grace
Zeledon/Nahima Silva (NCA 1) 2-1 (21-14, 15-21,
15-10). Grupo B: Shanna Rivera/Aura Cruz
(HON 1) d Daniela Sánchez/Daniela López (ESA 2)
2-1 (19-21, 21-11, 15-4); Kianny Araya/Ana
Fallas (CRC 2) d Paola Alvarado/Laura Quiñonez (GUA
1) 2-0 (21-14, 23-21). Grupo C: Mirella
González/Dana Funes (ESA 1) d Reizel Bruhier/Shantte
Siliezar (HON 2) 2-0 (21-17, 21-12); Ángel
Williams/Ximena Núñez (CRC 1) d Yohali Lugo/Kadderli
Salazar (NCA 2) 2-0 (21-11, 21-10); Cuartos
de Final: Mirella González/Dana Funes (ESA
1) d Joselyn Muñoz/Ana Arévalo (GUA 2)
2-0 (21-18, 21-19); Paola Alvarado/Laura
Quiñonez (GUA 1) d Grace Zeledon/Nahima Silva (NCA
1) 2-0 (21-8, 21-15). Ronda lugares 7-11:
Yohali Lugo/Kadderli Salazar (NCA 2) d Karla
Ortiz/Krisleen González (PAN) 2-1 (14-21, 21-17,
16-14); Shanna Rivera/Aura Cruz (HON 1) d Reizel
Bruhier/Shantte Siliezar (HON 2) 2-0 (21-9,
21-16). |